Советы заботливым родителям и их умным деткам

Вам, заботливые родители, и вашим умным деткам хочется напомнить, что закон устанавливает правовую основу для защиты жизни и здоровья несовершеннолетних, профилактики их безнадзорности и правонарушений на территории Краснодарского края. Поэтому не допускайте нахождения в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей), родственников или ответственных лиц:

несовершеннолетних возрасте до 7 лет — круглосуточно;

несовершеннолетних в возрасте от 7 до 14 лет — с 21 часа до 6 часов;

несовершеннолетних в возрасте от 14 лет до достижения совершеннолетия — с 22 часов до 6 часов.

Для напоминания приведём некоторые статьи Закона.

Статья 3.     Меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Исполняя обязанности по воспитанию детей, в целях обеспечения их безопасности, защиты жизни и здоровья, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, родители (законные представители) в соответствии с федеральным законодательством принимают меры по недопущению:

а) пребывания несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей);

б) нахождения (пребывания) несовершеннолетних, обучающихся в образовательных учреждениях, в учебное время в интернет залах, игровых клубах, иных местах, в которых предоставляются услуги Интернета и игровые компьютерные услуги, кафе, барах, ресторанах, кинотеатрах, развлекательных комплексах и иных развлекательных заведениях, за исключением посещения указанных учреждений в рамках образовательной деятельности или проводимого образовательным учреждением мероприятия;

в) употребления несовершеннолетними наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, курения табака;

г) совершения несовершеннолетними правонарушений и антиобщественных действий.

Статья 15. Ответственность за невыполнение настоящего Закона

Ответственность за невыполнение положений настоящего Закона устанавливается нормами административного законодательства Российской Федерации.

Советы заботливым родителям и их умным деткам

Не спешите, когда вам скажут: «Гражданин, пройдёмте!»

Вы не обязаны носить с собой паспорт или другие документы, удостоверяющие личность. Но в случае их отсутствия сотрудник милиции вправе задержать вас в административном порядке для установления личности не более чем на три часа.

Помните, прежде чем потребовать что-либо от вас, сотрудник милиции обязан представиться и показать удостоверение. На предложение предъявить документы попросите объяснить причину интереса к вашей персоне: даже проверка документов должна иметь под собой основания. А тем более, если вам предлагают куда-то пройти. Поэтому перед тем, как проследовать за сотрудником милиции, постарайтесь выяснить: задержаны ли вы и в чем причина? Это могут быть: установление личности, задержание в качестве подозреваемого или обвиняемого  в административном правонарушении. Если речь идет об административном правонарушении, вас обязаны отпустить не позднее, чем через три часа. Если же вас подозревают в уголовном преступлении, то срок задержания – до 48 часов, после чего вопрос о назначении меры пресечения должен рассмотреть суд.

Попав в отделение милиции, в изолятор временного содержания или в комнату предварительного заключения, настаивайте на немедленном составлении протокола о задержании, так как время задержания исчисляется с момента составления протокола. Перед тем как поставить свою подпись под текстом протокола, прочитайте его как можно внимательнее. Вы можете вписать туда все, что считаете нужным для изложения своей точки зрения, в том числе упомянуть нарушения, допущенные при вашем задержании. Можно написать «с протоколом не согласен» или вообще не подписывать его. В случае, если вас подозревают в совершении уголовного преступления, вы имеете право воспользоваться услугами адвоката, причем отказаться от назначенного государством и заявить, что намерены дождаться своего.