Работа с ветеранами

Одно из важнейших направлений деятельности профсоюзной организации школы –  это забота о ветеранах педагогического труда, о людях самоотверженных, стойких, на протяжении многих лет преданных делу воспитания подрастающего поколения. К ветеранам труда мы относим не только тех, кто имеет соответствующее официальное звание, а всех, кто достиг пенсионного возраста, и в первую очередь тех пожилых людей, которые прекратили трудовую деятельность в школе.

Ветеран педагогического труда – это человек, посвятивший себя полностью воспитанию и обучению детей. Отдав детям свою трудовую жизнь и довольно часто здоровье, эти люди гордятся своими учениками, глубоко переживают их неудачи. И спустя много лет готовы помочь молодым педагогам и нынешним ученикам. Школа всегда помнит своих педагогов и чтит память ушедших.

История школы начинается с11 октября 1963  года. За эти годы сменилось не одно поколение педагогов. Многих из них уже нет в живых, но о них остались самые теплые воспоминания.  В школе имеется банк данных о ветеранах педагогического труда.

Основная цель работы с ветеранами – социальная защита ветеранов педагогического труда, совершенствование работы профсоюзного актива, повышение внимания к бывшим сотрудникам, использования их интеллектуального, нравственного потенциала, жизненного опыта в воспитании учащихся и молодежи, оказание им действенной помощи.

Для успешной реализации всех мероприятий профком  школы совместно с администрацией ставит ряд задач:

• Оказание помощи в социальной адаптации пожилым людям, после выхода на пенсию;

• Обеспечение преемственности поколений через привлечение ветеранов труда к духовно-нравственному воспитанию школьников;

• Формирование у школьников уважительного отношения к профессии "Учитель", представителям  пожилого возраста.