муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

МАОУ СОШ №10

День прорыва блокады Ленинграда

Сегодня, 18 января, жители города на Неве отмечают одну из самых трагичных и одновременно радостных дат в истории города – День прорыва блокады Ленинграда. 79 лет назад в этот день, 18 января 1943 года, в результате операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо, державшее в своих оковах город на Неве. Благодаря этой операции был освобожден сухопутный коридор, через который в кратчайшие сроки была проложена железная дорога. 7 февраля 1943 года в Ленинград, после полуторагодового перерыва, пришел первый поезд с «Большой земли». Оборона Ленинграда – беспримерный подвиг, не имеющий аналогов в мировой истории.

В нашей школе прошли классные часы, посвящённые этой дате. Ученики 6 «А» класса, (классный руководитель Стрельченко Алла Николаевна) после кл.часа « 900 дней блокады» нарисовали рисунки, выпустили стенгазету.

Портал "ПроеКТОриЯ"

Портал "ПроеКТОриЯ" - цифровая платформа для профориентации школьников. Выбор профессии - сложная и ответственная задача. На онлайн-площадке "Примерочная профессий" учащиеся смогут пройти тест, узнать какая профессия больше всего им подходит и подробно с ней ознакомиться. Здесь расскажут о развивающихся отраслях, востребованных профессиях и дадут полезные советы. Подробнее о проекте>>

Прошли мероприятия в классах казачьей направленности

12.01.-13.01.22 Казак- наставник Потовой В.И.  Согласно плану мероприятий в классах казачьей направленности провел беседы в 8А,7 А, 9 А  классах:"Славные атаманы Кубанского казачьего войска(Вклад атаманов в развитие казачества)," и выборы атамана  класса .

Атаманом 8 "А"класса избран Кубис Владислав Викторович !

Альтернативные выборы атамана  9 "А"класса . Изъявили  желание стать атаманами две кандидатуры Куркаев Г.С.  и Чернявский А.Д. Большинством голосов избран атаманом 9"А"класса Куркаев Глеб Сергеевич.

Атаманом 7"А" класса  единогласно избран Сноговский Илья  Петрович.

Школа отметила 115 лет со дня рождения С.П. Королёва

Памятные мероприятия, уроки мужества в честь человека, благодаря которому космос стал ближе прошли в нашей школе. 115 лет назад родился легендарный конструктор и ученый Сергей Королев.

С именем Сергея  Павловича Королева связано множество важнейших открытий. Первый полет Гагарина в космос, первый искусственный спутник Земли, первая советская баллистическая ракета.

Это был триумф страны. Наш человек в космосе – первый. На улицах взрослые люди радовались как дети. Это был триумф конструктора Сергея Королева, имя которого соотечественники не знали до конца. При жизни величайшего конструктора его личность была засекречена. Ради своей мечты Королев был готов жертвовать всем.

«Не многие знают, ведь дважды нобелевский комитет  пытался вручить нобелевскую премию Сергей Павловичу Королеву, первый раз за спутник и второй раз за полет Гагарина, и оба раза был отказ со стороны Хрущева. Они сказали, что они не могут рассекретить имя главного конструктора, а автором этого события является весь советский народ», — рассказывает Андрей Королев, внук академика Сергея Королева. Ребята с интересом принимали участие в мероприятиях, готовили презентацию, сообщения.

Школа отметила 115 лет со дня рождения С.П. КоролёваШкола отметила 115 лет со дня рождения С.П. КоролёваШкола отметила 115 лет со дня рождения С.П. КоролёваШкола отметила 115 лет со дня рождения С.П. КоролёваШкола отметила 115 лет со дня рождения С.П. КоролёваШкола отметила 115 лет со дня рождения С.П. Королёва

Новогодний классный час

28 декабря 2021 года в школе прошёл долгожданный Новогодний праздник для учащихся 1-6 классов.    Новый год для детей – это пора сказок и чудес. В это время дети ждут прихода Деда Мороза, Снегурочки и, конечно же, подарков.

Ребята вместе со своими классными руководителями проявили невероятную фантазию при оформлении кабинетов. Во всех учебных классах ощущалось приближение волшебного праздника. А на улице в вечерние часы  школа сверкает разноцветными огнями .  27 декабря прошли утренники для учащихся начальных классов,   учениками была подготовлена новогодняя выставка «Новый год и зимние забавы», выпущены интересные стенгазеты.   Ребята с огромной радостью встретили самых долгожданных гостей на празднике – Деда Мороза и Снегурочку, и были не только зрителями, но и участниками праздника: представляли номера художественной самодеятельности, участвовали в конкурсах, веселились. Самым активным классным коллективам Дед Мороз  вручил грамоты.

Вот так наша школа праздновала Новый год, весело и дружно. А впереди новогодние каникулы… и самые удивительные дни.

Новый год состоялся и он удался. Все мероприятия были  позитивными, ребята, покидая школу, несли с собой заряд новогоднего предпраздничного настроения. Всем ребятам,  участвующим в организации и проведении новогодних мероприятий, особенно  – 11 «В» классу хочется сказать огромное спасибо и пожелать им всяческих благ в наступающем новом 2022 году.

Спасибо учащимся, родителям, педагогам и всем, кто организовал замечательные праздники, за весёлое новогоднее настроение!

Новогодний классный часНовогодний классный часНовогодний классный часНовогодний классный часНовогодний классный часНовогодний классный часНовогодний классный час