"Оружие Победы" Выставка ко дню Защитника отечества

Выставка дала учащимся ощутить себя в роли участников далеких героических событий, почувствовать ощущение боевого металла, вспомнить членов семей, участвовавших в защите Родины.

Невозможно, наверное, передать словами то состояние души, когда удается заинтересовать своим делом окружающих людей. Особенно, если это ребята, которые про войну слышали только по рассказам своих бабушек и дедушек.

И вот перед ними настоящее оружие, которое можно потрогать руками, бросить гранату и даже надеть военную форму времён ВОв. Один вопрос задавали дети с удивленными глазами: «А это настоящее?». И в ответ они слышали твердые слова человека в военной форме, организатора этой необычной  выставки - руководителя  музея Морозова Сергея Гавриловича: «Да, это дезактивированные образцы стрелкового оружия периода Великой Отечественной войны. Есть и подлинные образцы снаряжения с маркировкой 1941, 1943, 1945 года».

Выставка включала в себя два этапа. Первый – информационный, в ходе которого участники выставки получали подробную информацию о назначении и боевом применении образцов оружия и снаряжения. Образцы военной техники военного времени были представлены на выставке в виде документальных фотографий.

Юному реконструктору из числа ребят  военно-исторического кружка «Юный разведчик» в снаряжении бойца штурмового батальона пришлось выдержать яростную «атаку» детских рук, которые испытывали на прочность стальной нагрудник НС–42 и каску.

Каждый мог ощутить в руке жуткий холодок ребристой «лимонки» - легендарной гранаты Ф-1, а желающие даже могли метнуть её в сторону условного противника.

Второй этап – практический, проводился с участием юных реконструкторов, которые помогали участникам выставки вжиться в роль стрелков, саперов, военных медиков, пограничников. Вдоволь, без ограничения времени, «повоевать» в актовом зале школы, сделать фотографии с оружием и в форме военного времени.

По мнению Сергея Никонова, выставка дала возможность учащимся в какой-то мере ощутить себя в роли участников далеких героических событий, почувствовать ощущение боевого металла, вспомнить членов семей, участвовавших в защите Родины.

Оценивая эффективность такой формы музейной деятельности, педагоги – руководители музея - отметили информационную насыщенность выставки, яркое эмоциональное воздействие на детей,  возможности проявления индивидуальности каждого ребенка в восприятии материалов выставки.

«Передвижной музей» является активной составной формой работы по внедрению «музейной педагогики» в образовательный процесс школы. «Хроно-Десант» открыт для сотрудничества с другими школами, патриотическими клубами и объединениями города