200 лет со дня рождения великого поэта Н. А. Некрасова

2021 год ознаменован выдающейся датой – 200-летием со дня рождения великого русского поэта Н. А. Некрасова (1821 -1877).Николай Алексеевич Некрасов – известный русский поэт, прозаик, критик, издатель ХIХ столетия. Его народные, сатирические поэмы стали важным вкладом в золотой фонд русской литературы.

Некрасов писал о народе и для народа. Поэт настолько слился с народом, что его авторским «я» стал сам человек из народа – городской бедняк, солдат-рекрут, крепостной мужик, женщина-крестьянка. Об этом говорят названия его стихотворений и поэм: «Несжатая полоса», «Крестьянские дети», «Забытая деревня», «Железная дорога», «Кому на Руси жить хорошо», «Мороз, Красный нос» и другие.

К юбилейной дате библиотека школы № 10 оформила книжно-иллюстративную выставку и информационный стенд «Некрасов – певец великой Руси», которые рассказывают о его жизни и творчестве, деятельности в журналах «Современник» и «Отечественные записки», знакомят с некоторыми новыми сведениями о нем и его произведениями.

11 декабря педагог-библиотекарь в беседе «Народный поэт» познакомила обучающихся 9Д класса с литературным творчеством Н. А. Некрасова, которое очень тесно перекликается и переплетается с биографией писателя. Из беседы ребята узнали, что создано более150 песен и романсов на его стихи, а сюжет поэмы Николая Некрасова «Дед Мазай и зайцы» основан на реальных событиях наводнения 1869 года.

После беседы дети отвечали на вопросы тест-викторины «Жизнь и творчество Некрасова Н. А.» и показали свои знания не только биографии писателя, но и его поэтических творений. Мероприятие получилось полезным и познавательным.

200 лет со дня рождения великого поэта Н. А. Некрасова200 лет со дня рождения великого поэта Н. А. Некрасова200 лет со дня рождения великого поэта Н. А. Некрасова200 лет со дня рождения великого поэта Н. А. Некрасова200 лет со дня рождения великого поэта Н. А. Некрасова