Всероссийская неделя детской книги

В этом году Неделя детской книги отмечает свое 80-летие.Этот год – юбилейный. Поэтому и название особенное: «Неделя детской книги -80: история с продолжением».             Начало традиционному празднику детской книги положила масштабная встреча писателей и юных читателей, которая первый раз состоялась 26 марта 1943 года в Москве. Затеял этот праздник писатель Лев Кассиль. Назвали праздник «День детской книги» или «Книжкины именины». С 1944 года праздник проходит целую неделю и называется «Неделя детской книги».

В рамках юбилейной «Недели» в школьной библиотеке были организованы презентации книжных выставок: «Писатели Кубани - детям»; «Книги водят хоровод»; «Поэт страны детства» к 110-летию со дня рождения одного из любимых детских поэтов С. В. Михалкова; «Сказочные уроки К. Д. Ушинского», посвященная великому русскому педагогу и талантливому детскому писателю.

Были проведены библиотечные уроки для 1г и 1д классов «Знакомство первоклассников с библиотекой». Ребята совершили увлекательное путешествие в мир книг вместе с педагогом-библиотекарем. В ходе мероприятия ребята узнали, что такое «абонемент», «читальный зал» и чем они отличаются. Также они познакомились с правилами пользования библиотекой в стихах и обращения с книгами в игре «Да или нет». В завершении мероприятия была проведена викторина «По страницам любимых сказок». И каждый первоклассник ушел из библиотеки с книгой или детским журналом, взятыми на абонементе для чтения.

В 8б классе была проведена литературная игра «Чтение – вот лучшее учение!». В игровой форме ученики проверяли и демонстрировали знание русской классической литературы, героев и деталей литературных произведений, крылатых выражений. Особый интерес вызвал конкурс «Иллюстрация – загадка», когда нужно было по иллюстрации угадать название произведения и автора.

В 5б была проведена беседа «Волшебный мир детства Аксакова» и викторина «Волшебный цветок».

По акции «Книге – новую жизнь» проводился ремонт книг. Юные книголюбы отремонтировали ветхие книги, подарив им вторую жизнь.

Создан фотоколлаж «Пойман за книгой».

Все проведенные мероприятия, приуроченные к Книжкиным именинам были интересны детям и способствовали созданию у них праздничного настроения. Прошедшая Неделя детской книги – это праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Этот праздник, который объединяет всех любителей чтения, позволяет любознательным детям познакомится.

Пусть эта книжкина неделя

Продлится только до апреля,

Но вы, читающий народ,

Любите книгу круглый год!