Мои первые шаги в науку

20 марта 2023 года в рамках  проведения XXХ школьной научно-практической конференции «Мои первые шаги в науку» состоялась защита индивидуальных исследовательских  проектов учащимися 10-х классов.

Проект - это форма организации совместной деятельности ученика и руководителя (учителя, родителей, социальных партнёров), направленная на достижение поставленной цели и решение проблемы, значимой для учащегося, оформленная в виде конечного продукта.

Для ученика проект - это возможность максимального раскрытия своего творческого потенциала. Это деятельность, которая позволяет проявить себя индивидуально или в группе, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу, показать публично достигнутый результат. Это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной самими учащимися. Результат этой деятельности - найденный способ решения проблемы - носит практический характер и значим для самих открывателей. А для учителя учебный проект - это интегративное дидактическое средство развития, обучения и воспитания, которое позволяет вырабатывать и развивать специфические умения и навыки проектирования у учащихся.

Защита проектов проходила в шести секциях:

• История, обществознание, экономика;
  • Психология;
  • Физика, химия;
  • Информатика и математика;
  • Экология, спорт, ЗОЖ;
  • Филология;

Большинство учащихся продемонстрировали самостоятельное освоение содержания и методов исследования избранных областей знаний и способность проектировать и осуществлять целесообразную и результативную деятельность. В результате публичной защиты определились победители и призеры научно-практической конференции, которые были награждены грамотами. Работы данных учащихся получили рекомендации экспертов к дальнейшему участию в различных муниципальных и региональных конкурсах и конференциях.

Мои первые шаги в наукуМои первые шаги в наукуМои первые шаги в наукуМои первые шаги в наукуМои первые шаги в наукуМои первые шаги в науку