муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
муниципального образования город Краснодар средняя
общеобразовательная школа № 10 имени 59-й гвардейской
Краснознамённой Краматорской стрелковой дивизии

МАОУ СОШ №10

350010 г. Краснодар, ул. Колхозная,71
«горячая линия»: 8 (861) 224-02-32
e-mail: school10@kubannet.ru
директор школы : Швачко Лариса Петровна

школа 10

Без срока давности

На уроках в рамках Всероссийского просветительского проекта «Без срока давности» детям рассказали о том, что такое нацизм, фашизм и геноцид и какие у них могут быть последствия. Познакомили с фактами, красноречиво свидетельствующими о масштабах злодеяний, чинимых захватчиками на оккупированных территориях.

В нашей школе № 10 такие уроки прошли 19 апреля в 5 – 8 классах Ученики активно участвовали в обсуждении этой важной темы, высказывали свое мнение об исторической правде. Ребята узнали о самых страшных преступлениях, которые совершались нацистами в годы Великой Отечественной войны против народов СССР, о том, что эти преступления не имеют срока давности. На уроке обучающиеся посмотрели видеофильм "Без срока давности". После просмотра видеофильма ребята выразили своё отношение к геноциду, к преступлениям, которые совершались против советского народа. На заключительном этапе ученикам было предложено написать письмо в будущее "Забыть нельзя" для себя и своим потомкам в форме военного письма, в котором выразили своё отношение к преступлениям фашистов в отношении к мирному населению СССР, а также о значении Победы советского народа в самой жестокой войне. Почтили погибших минутой молчания.

Опираясь на архивные данные

– Потери среди мирных граждан в годы Великой Отечественной войны оказались огромными – более 13,5 миллиона детей, стариков, женщин. Они не подлежат забвению, а попытки умолчать эти преступления должны всячески пресекаться!– Долг современного поколения – помнить об этом, бережно чтить свое прошлое.

О жертвах мирного населения в годы войны забывать нельзя. На это направлен Всероссийский проект «Без срока давности».

У нацизма, геноцида нет обратной, светлой стороны: мирные жители оккупированных территорий подвергались массовому уничтожению со стороны захватчиков. Вина состояла только в том, что они были советскими гражданами и жили на землях, подлежавших, по плану «Ост», «беспощадной германизации».

Помнить все

19 апреля – особая дата для нашей страны – День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Ежегодно в этот день во всех образовательных организациях России вспоминают жертв нацистов. Дата 19 апреля для этой акции выбрана не случайно – именно в этот день в 1943 году издали Указ Президиума Верховного Совета СССР о мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях гражданского населения и пленных советских воинов. По сути, это был первый официальный документ наказуемости за такие преступления.

Без срока давностиБез срока давностиБез срока давностиБез срока давности

Статистика посещаемости

Яндекс.Метрика

Прямая трансляция Знание.ТВ

Российское общество «Знание» запускает круглосуточную трансляцию Знание.ТВ! Все самые яркие события Международной выставки- форума «Россия» и выступления выдающихся людей нашей страны вы увидите именно здесь! Можно будет круглосуточно в любое удобное время послушать лекции, освоить новые навыки, окунуться в мир постоянного саморазвития! Ещё больше знаний ждёт вас на Знание.ТВ! Подключайтесь!

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

^ Наверх